Рыбки в виртуальном аквариуме ведут себя, как живые

2:55 28 апреля 2015

В семидесятые казалось, что голограммы, показанные в первых частях «Звёздных войн», придут в жизнь скоро. В нашей жизни для этого понадобилось создать целую виртуальную реальность. Однако база для этого уже создана. Современные телевизоры, планшеты, смартфоны и даже «умные часы» скоро смогут работать с голографическими образами, которые к тому же будут интерактивными. С ними можно будет взаимодействовать в реальном времени и пространстве.

Fishing_day-1

Примером такой дополненной реальности может стать голографический аквариум, созданный компанией The Creators Project. Непосредственный создатель проекта, получившего имя «День рыбалки» – Олег Мемукин, инженер российского происхождения, живущий в Канаде.

Созданный им голографический аквариум не просто проецируется на реальность, а позволяет полностью взаимодействовать с голографическими рыбками. Просто засуньте руку внутрь и следите за поведением рыбок, которые будут убегать от всего неизвестного.

Рыбки прорисованы с помощью уже существующих технологий 3D-моделирования. Они собираются в стайки, следуют друг за другом и реагируют на объекты, врывающиеся в их цифровую жизнь. Выглядит включенная система очень реалистично.

Технология дополнительной реальности (в отличие от виртуальной реальности) не требует от пользователя ношения очков или шлема. Образы, созданные с помощью дополнительной реальности, действительно существуют, их можно увидеть невооружённым глазом и даже потрогать. Сенсоры, отслеживающие движение человека, обеспечивают интерактивность в реальном времени.

Вряд ли получится скоро приобрести отдельный подобный аквариум, не нуждающийся в стенках и воде. Но голографический проектор, способный создавать подобные образы, уже в работе и вскоре может появиться в продаже. А за софтом для него дело встать не должно. Возможно, очень скоро пользователи смогут не только загружать чужие голографические образы, но и создавать свои.