27 апреля в Иннополисе в объединении с мероприятиями IV Russian Tech Tour прошел Российский венчурный форум. В работе этого мероприятия федерального значения приняли участие глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и Советник российского Президента Андрей Фурсенко.
В рамках Форума состоялся ряд питч-сессий пятидесяти инновационных компаний, претендовавших на попадание в финальную часть международной программы акселерации. Экспертное жюри и потенциальные инвесторы изучили заявки претендентов, большинство которых представляли столицу, Казань, Набережные Челны и Санкт-Петербург. Причем, сообщается, что заявки были поданы и из небольших населенных пунктов, где венчурная экосистема не так развита, как в крупных субъектах РФ.
Сообщается, что с помощью реализации программы акселерации ее создатели Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Pulsar Venture Capital и партнеры при поддержке Правительства РТ намерены превратить республику в российский инновационный центр. Он будет способствовать выходу отечественных компаний из любых субъектов РФ на глобальные рынки.
Стоит отметить, что генеральным партнером Российского венчурного форума и IV Russian Tech Tour выступила РВК.