Служба Airprox Board, изучающая вопросы безопасности воздушного пространства Великобритании, представила отчет о том, что на подлете к аэропорту Саутенд, к востоку от Лондона, пассажирский авиалайнер AT72 чуть не столкнулся с беспилотным летательным аппаратом. Об этом сообщил службе пилот самолета, который заметил мультикоптер рядом с крылом AT72.
Как сообщает DailyMail, беспилотник приблизился к самолету с правой стороны и сделал виток в обратном направлении, находясь в 25-ти метрах от авиалайнера, что, по его мнению, является намеренно близким и небезопасным расстоянием.
На данный момент проводится расследование случившегося, однако Airprox Board не имеет достаточно информации, чтобы сделать значимый анализ возникновения мультикоптера или точно оценить риск его присутствия. Единогласным решением службы безопасности воздушного пространства было признать беспилотный летательный аппарат потенциально опасным, рассматривая степень риска как оценку D.
Сегодня дистанционно управляемые дроны можно приобрести в Великобритании всего за £ 225 ($ 360), и беспокойство по поводу риска, который они представляют для самолетов, увеличивается. Британские пилоты требуют улучшенной защиты пассажиров от подобного рода мультикаптеров – официально известных как дистанционно пилотируемые авиационные системы. Ассоциация линейных пилотов Великобритании (BALPA) призывает к ужесточению правил широкого использования беспилотных летательных аппаратов.
BALPA планирует ввести для дронов, которые разделяют воздушное пространство с пассажирскими и грузовыми авиалайнерами, определенные требования, чтобы они соответствовали тем же стандартам безопасности, каким следуют самолеты.